test

Общество

Родственники погибших и пострадавшие на шахте «Листвяжная» получат бесплатное лечение

17 декабря 2021, 09:14
17 декабря 2021, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Родители, супруги и дети погибших по время трагедии, произошедшей на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, получат именные пластиковые карты, по которым им предоставят медицинскую помощь в Кузбасской областной больнице им. С.В. Беляева. Им будут доступны не только консультации специалистов, но и комплексное лечение, в том числе операции. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Главврач медучреждения Михаил Ликстанов пояснил, что специальная «дорожная карта» была разработана по заданию губернатора Сергея Цивилева. В случае экстренной необходимости родственники погибших в «Листвяжной» смогут обратиться за медицинской помощью в любое время суток во все отделения клиники.

Уточняется, что карта бессрочная, в случае утраты ее восстановят. В настоящее время программа действует только в Областной клинической больнице им. С.В. Беляева.

В свою очередь пострадавшим на шахте «Листвяжная» выдадут путевки в санаторий «Инской», расположенный в Беловском округе. Горноспасатели и шахтеры смогут пройти курс физиотерапии, массажа, ингаляций. Кроме того, с ними будут работать психологи и профпатолог.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что врио министра чрезвычайных ситуаций РФ Александр Чуприян заявил о необходимости постоянного контроля за концентрацией метана в угольных шахтах. Иначе это «прямой путь к беде».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!