test

В мире

Япония направила протест КНР из-за вхождения китайских кораблей в зону у островов Сенкаку

17 декабря 2021, 06:29
17 декабря 2021, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Токио выразил протест в адрес КНР из-за того, что 16 декабря четыре китайских полицейских судна вошли в акваторию у островов Сенкаку, которую Япония расценивает как сои владения.

Генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно в ходе брифинга сообщил следующее: «Заход китайских кораблей в наши территориальные воды противоречит международному праву, в связи с чем мы выразили протест по дипломатическим каналам».

«Подобные инциденты вызывают сожаление и являются недопустимыми. Мы намерены и дальше прилагать необходимые усилия для наблюдения за островами Сенкаку, а также спокойно и твердо взаимодействовать с властями Китая по этому вопросу», — продолжил он.

Конфликт по поводу этих спорных территорий обострился осенью 2012 года, когда Япония сообщила, что приобрела данные земли у частных лиц. В Китае из-за этого поднялась волна протестов. Корабли КНР регулярно плавают около спорных островов и входят в их прибрежную зону.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сенат Конгресса США одобрил кандидатуру Николаса Бернса на должность американского посла в Китае.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!