test

Общество

В ЕС не смогли прийти к итоговому заявлению по энергетическому кризису

17 декабря 2021, 06:21
17 декабря 2021, 06:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что лидерам Евросоюза (ЕС) не удалось согласовать итоговое заявление по энергетическому кризису в Европе из-за возникших разногласий. Источником споров стала атомная энергетика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Господин Мишель рассказал об итогах саммита в Брюсселе во время пресс-конференции после него. Он назвал решение энергетического кризиса серьезным и важным вопросом.

«Мы осознаем, что за столом разные мнения, и поэтому не смогли принять заключение. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите»,— пояснил он.

Причиной разногласий, согласно источнику ТАСС, стала атомная энергетика. Разногласия заключались в том, можно ли считать такую энергетику чистой.

Энергетический кризис в Европе случился из-за резкого роста цен на газ в 2021 году. Он почти достиг $2 тыс. за тысячу кубометров.

Прежде на этой неделе у Еврокомиссии появилось предложение о запрете продления долгосрочных контрактов по импорту газа в ЕС после 2049 года с целью снижения зависимости от ископаемого топлива.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что европейские эксперты призвали снять санкции с России в обмен на газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!