test

Общество

«Апатичность, тревожность и усталость»: Как выявить эмоциональное выгорание

16 декабря 2021, 19:00
16 декабря 2021, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Опрос, проведенный специалистами сайта по поиску работы и цифрового медицинского сервиса, показал, что две трети жителей России страдают от эмоционального выгорания. Психолог, писатель и лауреат премии «Золотая психея» Михаил Хорс в эфире Общественной службы новостей объяснил, как выявить эмоциональное выгорание.

По словам специалиста, выгорание – это в первую очередь падение уровня энергии. Человек перестает получать удовольствие от того, что приносило радость ему раньше.

«Эмоциональное выгорание – это усталость, которую чувствует личность человека, из-за того, что эта личность сильно потрудилась и не возобновила свои силы, а личностный труд, на самом деле, — эмоциональный. Каждый раз, когда человек испытывает отрицательные эмоции, отрицательные психические состояния — тревогу, раздражение, недовольство, разочарование, страх, гнев, чувство вины, стыда — все эти состояния забирают у него силы. То есть когда наша личность их чувствует, она обессиливается.

Каждый раз, когда мы испытываем положительные психические состояния — радость, воодушевление, чувство благодарности, ощущение любви, дружбы, признательности — вот это все нам дает силы. Эмоциональное выгорание происходит, когда на периоде времени количество отрицательных эмоций больше, чем положительных. То есть по сути, это результат баланса между отрицательными и положительными психическими состояниями», — говорит психолог.

Хорс также отметил, если вовремя не заметить эмоциональное выгорание, человек может впасть в депрессию.

Подробнее на тему эмоционального выгорания смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!