test

Общество

Психолог Хорс: Коучи доводят людей до эмоционального выгорания

16 декабря 2021, 18:49
16 декабря 2021, 18:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Около 75% россиян страдают от эмоционального выгорания. Россияне перестали радоваться на работе, начали чувствовать вину и горечь, у многих снизилась концентрация внимания, нарушился сон. Такие результаты показал опрос опроса сайта по поиску работы и цифрового медицинского сервиса. Психолог, писатель и лауреат премии «Золотая психея» Михаил Хорс рассказал, откуда берется эмоциональное выгорание.

В эфире Общественной службы новостей специалист объяснил, что многие люди перестают получать удовольствие от работы после того, как коучи и мотивационные ораторы заявляют о необходимости радоваться процессу. Однако все эти тезисы ошибочны, считает Хорс.

«Эмоциональное выгорание на работе – это не следствие того, что человеку не интересно работать, это следствие мнения, вколоченного в том числе, к сожалению, моими коллегами, работающими в корпоративном секторе — это всякие коучи, мотивационные ораторы.

Есть мнение, что работа обязательно должна приносить удовольствие, и, если ты не испытываешь воодушевления на своей работе — ты плохой человек, ты занимаешься не тем делом, ты только зря время теряешь, ты обязан получать удовольствие от своей работы. Все эти тезисы ошибочны. Но если человек начинает в них верить, берет их как догмат непререкаемый, он начинает страдать, когда от работы не получает удовольствия. Но работа же не может всегда приносить удовольствие. Она где-то чуть-чуть приносит, а где-то она однообразная и скучная, где-то есть что-то интересное, а где-то этот интерес пропал. Это нормальная жизнь, она не только из ярких цветов состоит, она где-то и серая, и черная, и банальная. Она такая. Важно разрешить себе на своей работе не чувствовать какого-то особого воодушевления. Ну есть она, и слава богу», — говорит психолог.

Ранее Михаил Хорс также заявлял, что человек не должен запрещать себе страх и боль. Он отметил, что часто предновогодняя депрессия случается с людьми, когда их ожидания не воплотились в реальность.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!