test

Общество

Психолог Хорс: Человек должен разрешить себе лениться

16 декабря 2021, 18:51
16 декабря 2021, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Чтобы перестать прокрастинировать, человек должен разрешить себе лениться. Такое мнение высказал психолог писатель и лауреат премии «Золотая психея» Михаил Хорс. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что это позволит человеку реже откладывать дела «на потом».

«Лень – это состояние бездеятельности человека и выбора пассивного времяпровождения во вред активному, порицаемое обществом, но без внутреннего недовольства собой. То есть когда человек ленится, он доволен собой, он получает удовольствие. А вот есть еще такое понятие, как прокрастинация, она внешне выглядит, как лень – это то же отсутствие активности, но прокрастинирующий человек себя за это тихо ненавидит, он прям недовольство испытывает за то, что так поступает. И если лень – это норма, то прокрастинация – это личностная деформация.

Если человек совершает какие-то действия или не совершает, и себя за это же и ругает. И первый шаг для выхода из прокрастинации – это перестать себя ругать, и перевести прокрастинацию в категорию обычной лени. Да, я лежу на диване, смотрю сериалы, у меня дела стоят, но я себя за это хотя бы не жру. И когда человек начинает так к себе относиться, он начинает чаще вставать с дивана и делать больше важных, серьезных дел».

Ранее психолог заявил, что коучи и мотивационные ораторы доводят людей до эмоционального выгорания. Из-за этого многие перестают получать удовольствие от своей работы.

Полный комментарий Михаила Хорса смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!