test

Общество

Вирусолог Чепурнов допустил вытеснение дельта-штамма коронавируса «Омикроном»

16 декабря 2021, 16:56
16 декабря 2021, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог Александр Чепурнов в разговоре с радио Spitnik допустил, что дельта-штамм коронавируса будет полностью уничтожен «Омикроном», который обладает намного большей заразностью.

«У “омикрона” есть некое преимущество в скорости распространения. Точно так же, как за счет этого преимущества “дельта” вытеснила практически все остальные версии вируса почти во всех странах, то же самое произойдет и с “омикроном”. Он с высокой скоростью вытеснит “дельту”», — отметил специалист.

Чепурнов сообщил, что пока слишком рано говорить о реальной опасности нового штамма, так как пока нет большого количества необходимых данных.

«Реальную угрозу мы увидим по количеству тяжелых случаев и летальных исходов через какое-то время и тогда лучше поймем, насколько срабатывает вакцина, надо ли срочно ее переделывать. Определенная предзащита благодаря вакцинации и переболевшим у нас есть точно», — объяснил вирусолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Алексей Чепурнов предупредил о последствиях ревакцинации против омикрон-штамма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!