test

В мире

Уровень заполненности газохранилищ Германии опустился до исторического минимума

16 декабря 2021, 13:09
16 декабря 2021, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Уровень заполненности газовых хранилищ Германии опустился до отметки ниже 60% и стал исторически минимальным. Об этом заявил глава ассоциации операторов Initiative Erdgasspeicher Себастьян Блешке в беседе с газетой Handelsblatt.

«Поскольку настоящая зима еще впереди, безусловно, необходима бережность в отношении сравнительно небольших запасов», — сказал он, уточнив, что сейчас уровень заполненности составляет всего 59%.

По словам Блешке, данный показатель является самым минимальным, если сравнить его с прошлыми годами. Также он выразил мнение, что ситуация может повториться в феврале.

Ранее Себастьян Блешке заявил о росте уровня заполняемости европейских хранилищ топливом «Газпрома» с 6 ноября. По его словам, это «может быть свидетельством того, что заявление о закачке теперь оперативно выполняется».

В то же время британская газета The Guardian, ссылаясь на главу газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлоса Торреса Диаса, выразила претензии в адрес российского «Газпрома». Госкорпорацию обвинили в «продаже как можно большего количества газа без снижения рыночных цен».

Общественная служба новостей ранее писала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!