test

Общество

Ледник Судного дня может обрушиться через пять лет

16 декабря 2021, 07:18
16 декабря 2021, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Университета штата Орегон обнаружили, что ледник Туэйтса, находящийся в Западной Антарктиде, может разрушиться за пять лет. Обрушение ледника Судного дня опасно повышением глобального уровня моря на 0,6 метра. Эти выводы были представлены на конференции Американского геофизического общества. Об этом пишет Лента.ру

Была изучена та часть ледника, которая частивно опирается на морское дно. Эта шельфовая часть может разрушиться, и сухопутная часть ледника Туэйтса сползет в море, повысив уровень моря на 25 процентов. Последние исследования выявили, что шельфовая часть становится все слабее.

Согласно радиолокационным изображениям, полученным со спутника Sentinel-1, в год идет два километра трещин с сухопутной части к шельфовой части ледника. Если эти трещины соприкоснутся со слабым прикреплением ледника к морскому дну, ледник Судного дня обрушится за пять лет. Это приведет к катастрофическим последствиям.

Ледник Судного дня назвали так по причине его неустойчивости и того, что он является самым быстродвижущимся. Уже сейчас он повышает уровень моря на четыре процента. Глобальное потепление может не только полностью обрушить его в Южный океан, но и привести к дестабилизации многих других ледников.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в будущем из-за потепления люди не смогут долго работать на улице. Такое заключение сделали специалисты из американского Дьюкского университета, сообщается в статье Nature communications.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!