test

В мире

Президент Литвы осудил решение премьера не увольнять министров

15 декабря 2021, 23:51
15 декабря 2021, 23:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава литовского государства Гитанас Науседа осудил решение премьера Ингриды Шимоните не переформировывать кабмин после информации о транзите удобрений через Литву компанией «Беларуськалий», против которой Вашингтон ввел ограничительные меры, сообщает Delfi.

Президент высказался следующим образом: «Что касается вчерашнего решения премьера — не думаю, что это победа. Скорее, это поражение. Я думаю, не может быть так, чтобы вину за ошибки двух министров брало на себя все правительство и уходило в отставку — я не считаю такое решение подходящим. Точно так же не может быть коллективной безответственности, когда один покрывает другого и формируется своеобразная группа слепой защиты, такого не может быть, если речь идет о правительстве».

Науседа заявил, что главы министерств Литвы не дали ответов на вопросы относительно инцидента. «Остаются без ответа вопросы о политической ответственности некоторых министров. Если думают, что в спешке найдут „стрелочника“, у всех мундиры останутся чистыми, я не думаю, что это так», — подчеркнул литовский лидер.

Он напомнил, что до прихода к власти действующие министры были довольно требовательны к своим предшественникам.  «Сейчас эти стандарты опустились очень низко. Вопрос, почему? Потому ли, что эти стандарты применяют к себе, а не к другим?» — задался вопросом президент.

Как писала Общественная служба новостей ранее, экс-премьер Литвы, депутат Европарламента Андрюс Кубилюс считает, что нынешняя премьер-министр государства Ингрида Шимоните для решения кризиса, сформировавшегося вокруг транзита продукции «Беларуськалия» через Литву, должна принять решение об приостановлении транзита с 1 января следующего года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!