test

Политика

Польша и Евросоюз обговаривают новые санкции против Белоруссии на случай эскалации на границе

15 декабря 2021, 23:35
15 декабря 2021, 23:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава и ЕС рассматривают возможность введения новых санкций против Минска, если ситуация на польско-белорусской границе обострится, сообщил премьер Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции после переговоров руководств ЕС, Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана.

По его словам новые ограничительные меры «будут болезненными». «На случай, если агрессия будет все больше, не будет доходить до деэскалации, а только до эскалации этих событий на восточном фланге НАТО и ЕС, мы интенсивно разговариваем с нашими партнерами, чтобы подготавливать новые пакеты санкций», — поделился информацией польский политик.

Обстановка в указанном регионе обострилась восьмого ноября, когда тысячи нелегальных мигрантов устремились в Польшу с белорусской территории. На протяжении нескольких последних недель беженцы предпринимают попытки попасть в Польшу малыми группами по нескольку раз в день.

Как писала Общественная служба новостей ранее, председатель польского правительства Матеуш Моравецкий на пресс-конференции заявил, что страны Евросоюза должны оказывать большую поддержку государствам «Восточного партнерства», иначе Москва увеличит свое влияние на них.

Дипломат выразил уверенность, что Евросоюз должен «протянуть руку помощи» странам «Восточного партнерства» на фоне якобы существующей агрессивной политики со стороны Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!