test

Политика

Моравецкий призвал ЕС расширить помощь странам «Восточного партнерства»

15 декабря 2021, 23:17
15 декабря 2021, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евросоюза должны оказывать большую поддержку государствам «Восточного партнерства», иначе Москва увеличит свое влияние на них, заявил председатель польского правительства Матеуш Моравецкий на пресс-конференции.

Дипломат выразил уверенность, что Евросоюз должен «протянуть руку помощи» странам «Восточного партнерства» на фоне якобы существующей агрессивной политики со стороны Российской Федерации.

Он подчеркнул, что это означает не только сохранение возможности вступить в Европейский Союз. «Наша помощь для государств „Восточного партнерства“ должна быть щедрой. Мы должны иметь возможность предложить что-то привлекательное для этих стран, чтобы центр тяжести все больше и больше смещался в сторону Запада», — уточнил премьер-министр Польши.

«Либо Россия будет доминировать на протяжении новых десятилетий над странами „Восточного партнерства“, либо ЕС больше откроется, и эти государства будут больше связаны с торговой, экономической, социальной, культурной точек зрения с Европейским союзом», — предложил выбор Моравецкий.

Он отметил важность ситуации в указанных государствах для Евросоюза. Дипломат напомнил, что белорусская сторона на саммите не представлена. «Мы верим, что в недалеком будущем появятся также демократические представители Белоруссии», — выразил надежду он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что погранслужба Польши заявила о том, что пограничники обнаружили и спасли четырех застрявших в болоте незаконных мигрантов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!