test

Общество

Эксперт РАН Саверский рассказал о «правовой дырке» в Конституции через которую вводят «медицинский фашизм»

15 декабря 2021, 11:03
Александр Саверский
Александр Саверский. Фото: коллаж ОСН
15 декабря 2021, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В Конституции существует пункт, который позволяет наделять чрезвычайными полномочиями врачей во время чрезвычайных ситуаций. Сегодня этот нужный и полезный инструмент используют для того, чтобы ввести «медицинский фашизм». Такое мнение высказал президент Лиги защитников пациентов, эксперт РАН Александр Саверский на научно-практической конференции, посвящённой проблемам COVID-19. Об этом рассказал корреспондент Общественной службы новостей.

Первая московская международная научно-практическая конференция «Врачи за правду» прошла 12 декабря в конференц-зале гостиницы «Салют» на юге Москвы. Темой мероприятия стала «Клинические и организационные аспекты диагностики, лечения и профилактики COVID-19».

«Как это ни страшно, но самая этичная в мире профессия – доктор – через правовую дырку, которая была специально оставлена для того, чтобы можно было ограничивать права во время действительно настоящих эпидемий и катастроф, была использована против нас с свами полностью. Против всех наших прав», – сказал Саверский.

Спикер резко осудил подобную практику:

«Это подло, это преступно, но это происходит. И это – «медицинский фашизм». Именно поэтому мы не можем опомниться, мы не понимаем, как это могло произойти».

Эксперт рассказал, на основании каких законов вводится подобное беззаконие:

«Да, в 55 статьей Конституции, в части 3-й написано, что в случае угрозы здоровью конституционные права могут быть ограничены. Всегда, когда вводился карантин, мы с вами все это прекрасно понимали, что да, это нормально, это правильно, это нас защищает».

Теперь этот «запасной ход» распахнут широко:

«Сейчас в эту маленькую дырочку проходит караван верблюдов с танками-самолётами и так далее», – подытожил свою мысль Саверский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!