test

Общество

Кардиолог Хорошев рассказал о правилах для снижения риска внезапной смерти

15 декабря 2021, 07:43
15 декабря 2021, 07:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Контроль за артериальным давлением поможет понизить риск опасных патологий, которые способны привести к неожиданной смерти. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» сообщил военный врач, сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев.

Как подчеркнул эксперт, гипертоническое заболевание наблюдается у порядка 65–70 процентов людей, при всем этом почти все из них редко измеряют давление и не знают свои показатели. Доктор указал на значимость постоянного измерения давления для профилактики серьезных осложнений, таких как аневризма, инфаркт и инсульт. Например, молодым людям нужно определять давление не реже раза в неделю, а гражданам среднего возраста — раз в 2-3 дня.

Кроме того, специалист посоветовал тщательно следить за рационом. Согласно мнению Хорошева, неправильное питание чревато появлением опасных болезней.

«Как бывает у молодых, у студентов: схватил кусочек колбасы на ходу, забежал в ресторан быстрого питания и перекусил. Это не проходит бесследно и скажется уже годам к 30», – сообщил он.

Доктор также сообщил, что для понижения риска патологий принципиально важно не злоупотреблять спиртными напитками.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что диетолог Бобровский рассказал, кому вредны лимон, имбирь и мед.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!