test

В мире

«Готовьтесь мерзнуть»: британцы дали советы немцам относительно «Северного потока – 2»

14 декабря 2021, 20:37
14 декабря 2021, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Британской газете Financial Times опубликовали материал, посвященный заявлению нового главы МИД ФРГ Анналены Бербок о невозможности одобрения «Северного потока – 2» из-за несоответствия европейскому законодательству.

Глава МИД также связала вопрос сертификации газопровода с ситуацией на Украине. Кроме того, FT привели данные о заполненности подземных хранилищ газа в Западной Европе. Уточняется, что они закачаны на 62,8%, что грозит падением запасов до критической отметки к марту. Читатели газеты по-разному прокомментировали сделанное Бербок заявление.

Пользователь с ником «Hamlet» написал, что «вся эта ситуация настолько утомительна» и заявил, что вместо конфронтации «пора бы уже предложить России ассоциированное членство в Евросоюзе».

Другой читатель высмеял позицию Берлина на переговорах по газовому вопросу, он сообщил, что вся переговорная стратегия закончится «триумфальным успехом», когда по всей Европе в марте закончится газ.

Пользователь «Ed» уверен, что правительство Германии действует в интересах США, пытаясь «наказать» Россию «Северным потоком – 2», при этом, покупая дорогой американский СПГ.

Еще один читатель заявил, что «оптовые цены на СПГ зашкаливают» и Америка наживается не меньше России, а Европу «нагибают» со всех сторон и партнеры, и соперники.

Другой читатель подытожил и призвал «послать куда подальше» США и все же запустить газопровод с целью «обрушения» оптовых цен на топливо.

Напомним, несмотря на противостояние со стороны других государств и санкции США, в сентябре завершилось строительство магистрали. «Северный поток – 2» тянется от побережья России до Германии.

На данный момент идет процесс сертификации Nord Stream 2 (единственным акционером выступает «Газпром») в качестве основного оператора трубы. Более того, Россия неоднократно призывала западные страны прекратить политизацию «Северного потока – 2», поскольку коммерческий проект выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ранее Руководитель американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен сообщил, что «Северный поток — 2» скорее всего не будет запущен в случае эскалации напряженности ситуации с  Украинской. В связи с этим российский газопровод можно рассматривать как рычаг давления на Москву, подчеркнул глава Госдепа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!