test

Общество

Генпрокуратура предложила запретить работу шахтеров на большой глубине

14 декабря 2021, 15:27
14 декабря 2021, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Генеральной прокуратуре предложили запретить работу шахтеров на глубине, где отсутствует возможность обеспечить их безопасность. Об этом сообщает «MK.RU».

На заседании в Кемеровской области, посвященном аварии на угольной шахте «Листвяжная», заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин предложил запретить работы шахтеров на глубине, где нет возможности обеспечить их безопасность.

Кроме того, он отметил, что проведенные прокурорские проверки выявили на добывающих предприятиях ряд существенных нарушений безопасности в десяти регионах.

Демешин подчеркнул, что для решения подобных проблем необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование деятельности угольной промышленности.

Заместитель генпрокурора также озвучил предложение оплачивать шахтерам простои, пока на шахтах устраняются риски, в размере не менее средней зарплаты, чтобы горняки не теряли в доходах и предложил запретить нахождение в шахтах более чем одной смены шахтеров.

Трагедия произошла на шахте «Листвяжная»  в Кемеровской области 25 ноября, в результате которой погиб 51 человек. На данный момент, ни один из фигурантов дела пока не признал свою вину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!