test

Общество

«Задирание цен»: В Национальном союзе защиты потребителей назвали сдерживающий фактор новогоднего веселья россиян

14 декабря 2021, 13:53
14 декабря 2021, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

5-tv.ru и Viber провели совместное исследование, согласно которому в кругу семьи праздник отметят 78% опрошенных, 9% опрошенных отправятся в гости к друзьям и родственникам, 4,3% опрошенных организуют посиделки с родственниками и друзьями дома, а 5,74% россиян не будут отмечать праздник. Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин уверен, что это связано с повышением цен на продукты питания. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Дорожают деликатесы, причем подорожание существенное.

Цена уже в три раза отличается от той, которая была год назад, хотя серьезных причин для подорожания нет. Сейчас наметилась общая игра задирания цен на продукты питания. Как-то надо эту тенденцию переломить, у нас это во многом связано с тем, что произошла концентрация бизнеса. Конечно, уровень цен является серьезным сдерживающим фактором, чтобы веселье было радостным».

Кроме того, исследование показало, что в исполнение желаний верит большая часть опрошенных. Так, под бой курантов обязательно загадывают желания 69,62% респондентов, 20,83% вспоминают о традиции не всегда, а оставшиеся 9,55% россиян настроены скептически.

Подробнее о новогодних ценах смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!