test

В мире

Создание атомного флота обойдется Австралии в 122 млрд долларов в год

14 декабря 2021, 08:11
14 декабря 2021, 08:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Создание собственного атомного подводного флота обойдется Австралии в 122,2 млрд долларов в год. На это потребуется около 20 лет, пишет ТАСС.

По данным Австралийского института стратегической политики (ASPI), Канберра взяла на себя обязательство приобрести технологию строительства и построить не менее восьми атомных субмарин, присоединившись к трехстороннему партнерству AUKUS.

Новое предприятие может стать самым крупным и сложным из всех, какие когда-либо основывала Австралия. В ближайшие 18 месяцев властям предстоит сделать выбор в пользу британских или американских технологий, чтобы понять сроки строительства и конечную цену.

«Если свести все затраты к абсолютному минимуму, программа будет стоить около 82,9 млрд долларов. Но, вероятно, реальные затраты будут значительно выше и составят около 122 млрд долларов в год», – сказано в докладе института.

В середине сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что создание AUKUS подрывает региональную стабильность. А глава МИД Китая Ван И пояснил, что эти трехсторонние договоренности представляют скрытую угрозу мировой стабильности.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что стартовое окно второго испытательного непилотируемого полета космического корабля CST-100 Starliner, который был разработан компанией Boeing, к МКС откроется в мае 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!