test

Политика

В Раде заявили о невозможности отказа Укараины от членства в НАТО

13 декабря 2021, 17:36
13 декабря 2021, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина и Грузия не смогут отказаться от вступления в НАТО, это невозможно. Такое мнение высказал депутат от пропрезидентской фракции в Верховной раде «Слуга народа» Егор Чернев в своем Faceboоk, передает РИА Новости.

Ранее МИД Российской Федерации обратилось к Североатлантическому альянсу с просьбой отказаться от намерений по принятию Украины и Грузии в блок. В ведомстве считают, что требуется дезавуировать постановление Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Киев и Тбилиси войдут в состав альянса в интересах европейских государств.

«Требования к США и НАТО, обнародованные Кремлем на сайте МИД РФ, невозможно выполнить даже теоретически, поскольку это будет означать политический крах альянса и всего Запада. Дезавуирование решения Бухарестского саммита 2008 года… будет означать, что теперь политику альянса будет определять Кремль», — написал Чернов в соцсети.

По его мнению, данное решение может привести к лишению граничащих с РФ государств суверенности. Это относится не только к Украине и Грузии, но и к Азербайджану, странам Балтии и Польши, уверен депутат.

Данные требования России связаны с недавно прошедшими переговорами президента РФ Владимира Путина и главы США Джо Байдена, продолжил Чернов. Он считает, что переговоры оказались неуспешными для российской стороны, поэтому Москва приняла «какое-то конечное решение относительно дальнейших действий».

Ранее Владимир Путин указал на недружественность НАТО и на то, что организация ведет конфронтационную линию в отношении РФ. По его словам, Североатлантический альянс называет Москву своим противником. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!