test

Общество

Иммунолог Болибок заявил о массовом распространении омикрон-штамма в Европе

13 декабря 2021, 16:55
13 декабря 2021, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании умер как минимум один человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в эфире Общественной службы новостей заявил, что в Великобритании не удалось сдержать штамм среди того контингента, который вернулся из Африки.

«Это сообщение было ожидаемо, что кто-то из пациентов погибнет от омикрон-штамма. Если посмотреть на Южную Африку, то у них рост заболеваемости, смертность вызваны омикрон-штаммом. Остальные страны получили омикрон через людей привитых, но в Великобритании не удалось сдержать штамм среди того контингента, который вернулся из Африки. У них началось распространение вируса внутри страны».

Болибок отметил, то же самое произошло и в некоторых других европейских странах, показатели заболеваемости там высокие. По его словам, это и Германия, и Франция, и Испания, и Нидерланды, и Бельгия.

«Неизбежно, что при таком росте заболеваемости обязательно будут летальные исходы. Вопрос только в соотношении заболевших к количеству погибших. Летальностью называется количество умерших из числа заболевших. Пока нет наблюдений, что это показатель вырос, в отличии от той же дельты, которая давала достаточно высокую летальность на фоне всплеска последней волны, которая была. Не совсем понятен статус этого пациента, который погиб, были ли там сопутствующие заболевания, которые могли привести к его гибели, или это само себе все произошло. Пока этой информации нет, но думаю, что через какое-то время она появится», – подчеркнул Болибок.

Ранее вирусолог Петр Чумаков указал на возможную пользу от нового штамма коронавируса, предположив, что «может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса». Однако в эфире Общественной службы новостей вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил, что нельзя назвать омикрон-штамм вакциной, потому что вакцина – это то, что тщательно проверяется, то, что можно дать людям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!