test

Общество

«Война за аудиторию и качественный контент»: кинокритик Москвитин о развитии российского кино

13 декабря 2021, 17:15
13 декабря 2021, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году наше кино вошло в программы практически всех главных кинофестивалей Европы. Эпоха стриминг-платформ, новое поколение авторов, желание зрителей всего мира знакомиться с международным кинематографом, усилившееся в пандемию, также способствуют интересу к российским фильмам. В эфире Общественной службы новостей кинокритик Егор Москвитин рассказал о развитии российских киноплатформ в 2021 году.

«Пандемия, безусловно, спровоцировала развитие российских онлайн-кинотеатров. Из-за пандемии в 2020 году наши стриминги выросли на 66%. Этот рост опережает рост стримингов во всем мире, включая США и Европу. Это произошло, потому что мы позже подключились к этой теме. Сейчас все медиакомпании запускают свои стриминги, но она понимают, что окупаться это будет через много лет, поэтому мотивируют режиссеров снимать больше интересного и качественного кино. Зритель должен понимать, что за качественный контент нужно платить, а в России только 8,5 млн человек готовы платить за контент. Каждая стриминг-платформа хочет сделать что-то уникальное. Ради этого привлекаются самые талантливые авторы, экспериментируют с драматургией так, как не делают это на федеральном телевидении».

К плохим новостям отечественного кинематографа кинокритик отнес цензуру, что ограничивает свободу авторов. Формат работы Фонда кино и Минкульта меняется, поэтому сериалы также смогут претендовать на господдержку.

Подробнее о том, какое кино будут смотреть в России 2022 году смотрите в программе «Интервью»

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!