test

В мире

В Японии нашли связь между генетикой и смертностью от COVID-19

13 декабря 2021, 14:17
13 декабря 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Связь между смертностью от коронавирусной инфекции и генетикой обнаружили ученые из японского Института физико-химических исследований. Подробности об исследовании сообщило издание Japan Times.

Специалисты проанализировали наличие молекулы HLA-A24 и содержащегося в ней компонента QYI. Последний дает иммунной системе организма сигнал о наличии инородного элемента, которым может оказаться коронавирус. Сама молекула содержится лишь у 10-20% европейцев и примерно у 60% японцев.

Ранее сообщалось, что о степени опасности омикрон-штамма коронавируса говорить пока рано, считает профессор кафедры патологии Гонконгского университета Джон Николлс. При этом в случае подтверждения его контагиозности у разработчиков вакцины должна быть возможность перенастроить вакцины от коронавируса с учетом борьбы и с новым штаммом.

Ученый указал на то, что результаты проверки эффективности вакцин удастся определить через несколько недель. Николлс указал на то, что у вакцинированных пациентов не проявляется устойчивого гуморального иммунного ответа.

Общественная служба новостей сообщала, что все пациенты в России с недавно выявленным медиками омикрон-штаммом коронавирусной инфекции находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил глава Минздрава РФ России Михаил Мурашко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!