test

Происшествия

Прокуроры выявили свыше 2 тыс. нарушений на шахтах Кузбасса после ЧП на «Листвяжной»

13 декабря 2021, 10:39
13 декабря 2021, 10:39 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам прокурорской проверки на шахтах Кемеровской области выявлено свыше 2 тысяч нарушений. Мониторинг был организован после взрыва на шахте «Листвяжная», в результате которого погиб 51 человек. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

После ЧП на «Листвяжной» были организованы комплексные проверки соблюдения законодательства на всех действующих шахтах и разрезах Кузбасса.

«Уже выявлено свыше 2 тысяч нарушений, возбуждено 837 дел об административных правонарушениях, из них 346 – за нарушения нормативных требований в сфере охраны труда», – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что нарушения связаны с отсутствием спецоценки условий труда и практических умений и навыков работников, несоблюдением режима труда и отдыха шахтеров, допуском к работе без средств индивидуальной защиты.

В связи с этим губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев призвал к принятию дополнительных мер по совершенствованию оборудования, обучению спасателей, разработке обновленных правил поведения шахтеров на случай ЧП, выработке новых подходов к требованиям промышленной безопасности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что поисковая операция на шахте «Листвяжная» завершились поднятием всех тел на поверхность. По данным ведомства, в результате трагедии, произошедшей 25 ноября, погиб 51 человек (46 шахтеров, 5 горноспасателей) и 106 получили ранения различной степени тяжести.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!