test

Политика

Польша намерена предотвратить запуск «Северного потока — 2», заявил Моравецкий

12 декабря 2021, 22:46
12 декабря 2021, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава все еще рассчитывает предотвратить запуск «Северного потока — 2». Об этом пишет РИА Новости.

12 декабря в столице Польши состоялась двусторонняя беседа Моравецкого и его немецкого коллеги, новоизбранного канцлера Олафа Шольца. Участники диалога среди прочего обговорили и крупный российский газопровод. Польский политик заявил, что начало эксплуатации «Северного потока — 2» даст Москве новые рычаги давления на Киев и Европу.

Он высказался следующим обозом: «Мы уверены, что „Северный поток — 2“ увеличивает возможности Кремля в давлении на Украину и на ЕС, что он может быть инструментом ценового диктата. Мы указываем на эти риски, на возможность шантажа и на возможность затягивания энергетической петли на шее нашего соседа — Украины».

«Мы пытаемся выработать с немецкими партнерами решения, которые отвечали бы на эти риски. Лучшим решением было бы не допустить запуска „Северного потока — 2“. Все угрозы еще не выявлены», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий выступил с критикой отдельных положений коалиционного соглашения в ФРГ.

Премьер высказался так: «Там находится запись, относящаяся к федерализации Европы, бюрократической централизации».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!