test

Политика

Шольц и премьер Польши обговорили новые санкции против Минска

12 декабря 2021, 22:19
12 декабря 2021, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий и его немецкий коллега Олаф Шольц обговорили возможность введения новых санкций против Минска. Об этом пишет РИА Новости.

Моравецкий провел беседу с Шольцем 12 декабря в столице Польши. После окончания мероприятия он заявил следующее: «Мы говорили о нашей восточной границе. Я представил изменяющуюся тактику режима Лукашенко в отношении использования людей как живого щита каждую ночь. Также мы оговорили будущие возможные потенциальные санкции, которые еще предстоит обсудить на заседании Евросовета. Реальные экономические санкции».

«Мы решительны в том, чтобы защищать наши восточные границы», — поделился информацией премьер-министр.

В течение года польская сторона выявила примерно сорок тысяч попыток нелегального проникновения на территорию страны из Белоруссии. Это число превышает аналогичный показатель 2020 года в несколько десятков раз.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выделит дополнительные деньги на помощь молодым людям и белорусским независимым СМИ. Речь идет о 30 млн евро.

«Евросоюз поддерживает белорусский народ в его борьбе за свободу и демократию. Сегодня мы усиливаем нашу поддержку, выделяя дополнительно 30 млн евро на помощь в Белоруссии молодежи, независимым СМИ, покинувшим Белоруссию малым и средним предприятиям, деятелям культуры», – сообщила она в твиттере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!