test

В мире

Франция и Британия обсудили совместное «противостояние агрессорам»

12 декабря 2021, 01:48
12 декабря 2021, 01:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители внешнеполитических ведомств Франции и Соединенного Королевства Жан-Ив Ле Дриан и Лиз Трасс обговорили совместные усилия двух стран в «противостоянии агрессорам», в список которых они занесли и РФ. Об этом пишет агентство ТАСС.

Британский и французский дипломаты провели беседу на полях встречи глав Министерств иностранных дел стран Большой семерки. Первый этап мероприятия состоялся 11 декабря в Ливерпуле.

В Форин офисе сообщили следующее: «Они согласились с тем, что Соединенное Королевство и Франция должны вместе способствовать развитию свободы и демократии в глобальном масштабе, а также противостоять таким агрессорам, как Россия. Министр иностранных дел подчеркнула необходимость практического, прагматического подхода к таким двусторонним вопросам, как миграция, права на вылов рыбы и торговля».

Сообщается, что собеседники подняли темы совместных действий Франции и Британии в африканском регионе Сахеле, подтвердили значимость расширения экономического партнерства и торговли между двумя странами, «а также необходимостью сотрудничать в целях ускорения экономического роста в странах с низким и средним уровнем доходов».

В последнее время участились обвинения со стороны западных государств в адрес РФ в связи с якобы готовящемся нападением на Украину. Обычно при этом указывают на стягивание российских вооруженных сил к украинской границе. В Кремле, отвечая на это, напоминают о суверенном праве передвигать войска внутри страны на свое усмотрение. Подчеркивается, что Россия не вынашивает планов о нападении на кого-либо.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, что глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ива Ле Дриана обговорил с руководителем Министерства иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси напряженную обстановку с Ираном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!