test

Спорт

«Чужой среди своих»: Российского шахматиста осудили за помощь Карлсону в матче с Непомнящим

11 декабря 2021, 12:39
Фото: FIDE
11 декабря 2021, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский тренер по шахматам Сергей Шипов в своем Telegram-канале осудил россиянина Даниила Дубова, чемпиона мира по быстрым шахматам 2018 года, за то что последний активно помогал норвежцу Магнусу Карлсену в матче с гроссмейстером из России Яном Непомнящим за обладание шахматной короной.

Мало того, Шипов призвал Федерацию шахмат России навсегда отказаться привлекать Дубова к выступлениям за сборную страны после случившегося.

«Эх, Даня, Даня… Ну, зачем? За сколько? Семена раздора брошены в сборную России. Получается классическая ситуация “Чужой среди своих”», — написал Шипов.

К слову, 25-летний российский шахматист Даниил Дубов неоднократно входил в юношескую сборную России, а также выиграл Олимпиаду по шахматам среди спортсменов до 16 лет.

Напомним, что в 11-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам Магнус Карлсен одержал победу над Яном Непомнящим. Этот успех позволил норвежцу досрочно защитить титул и шахматную корону. Партия, в которой норвежец играл черными, завершилась на 49-м ходу. Итоговый счет финального матча оказался 7,5 против 3,5 в пользу Карлсена.

Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента Российской Федерации, председатель попечительского совета Федерации шахмат Дмитрий Песков выразил мнение, что Непомнящий, невзирая на свои великолепные способности, оказался слабее своего оппонента. При этом Песков назвал Непомнящего блестящим шахматистом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!