test

В мире

Песков: Россия не станет снижать цены на газ для Греции

11 декабря 2021, 11:56
11 декабря 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не намерена снижать цену на газ для Греции, несмотря на довольно дружеские отношения с этой европейской страной. Об этом в субботу, 11 декабря, по итогам прошедших накануне в Сочи переговоров президента РФ Владимира Путина с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ в интервью телеканалу ANT1 на вопрос журналистки, собирается ли Москва помочь Греции в вопросе снижения цен на газ в связи к энергокризисом, ценник на природный газ стабильные и определяются в рамках действующих между Грецией и Россией договоров.

«Это вопрос двусторонних соглашений Греции с “Газпромом”. Вы просто подписываете контракт с “Газпромом”, который действует на конкретный период, и если это долгосрочное соглашение, вы будете продолжать получать природный газ по прогнозируемой цене. Не по цене, которая может колебаться с 500 до 1100 долларов (за тысячу кубометров) за одну ночь. Так она будет закреплена», — резюмировал Песков.

В продолжении темы поставок газа из РФ в Грецию Песков напомнил, что РФ в настоящее время полностью выполняет свои обязательства, покрывая более 40% потребностей Греции в голубом топливе.

«Мы повысили поставки в рамках наших действующих долгосрочных соглашений», — заключил пресс-секретарь.

Ранее президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. По итогам встречи глава российского государства заявил, что Москву и Афины связывает крепкая многолетняя дружба.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!