test

Общество

Мясников рассказал, когда одышка требует срочного обращения в больницу

11 декабря 2021, 10:35
11 декабря 2021, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский врач и телеведущий Александр Мясников уверен, что появление одышки и учащенного сердцебиения после перенесенной вирусной инфекции, в том числе и коронавирусной, может сигнализировать о возможном развитии миокардита. Об этом эксперт рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Мясников обратил внимание на тот важный фактор, что COVID-19, грипп, гепатит С и энтеро- и герповирусы провоцируют данный недуг. Под из воздействием состояние миокарда начинает серьёзно барахлить.

«Если через некоторое время после болезни вы почувствовали слабость, одышку, сердцебиение – это может быть миокардит», – пояснил врач.

Мясников уточнил, в 90% случаев указанные им симптомы проходят сами по себе. В то же время есть риск развития тяжелой патологии. А это уже, по словам телеведущего, требует немедленного обращения к терапевту и назначения необходимого лечения.

Ранее Мясников обратился к россиянам с призывом не пить алкоголь на холоде. О том, какие опасности кроются в употреблении спиртного в осенне-зимний период, специалист рассказал в эфире на ТВ.

По словам доктора, спиртные напитки вводят человека в обманчивое ощущение тепла. Такое искажение восприятия может привести к повреждению тканей из-за обморожения. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!