test

В мире

Польские спецслужбы раскрыли детали разговора диспетчера и пилота Ryanair

10 декабря 2021, 20:36
10 декабря 2021, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин в своём Facebook-аккаунте разместил аудиозапись переговоров диспетчером аэропорта в Минске и пилота лайнера компании Ryanair с одним из создателей оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем на борту.

До этого, 10 декабря, Жарин провёл выступление на пресс-конференции, в процессе которого поделился мнением спецслужб Польши по поводу вынужденной посадки самолёта в минском аэропорту.

«Сегодня (…) я представил доказательства причастности белорусских спецслужб к действиям против Романа Протасевича. Именно белорусский КГБ заставил самолет с Протасевичем на борту приземлиться в Минске», — отметил он в своём микроблоге Twitter.

Напомним, инцидент с посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске произошел 23 мая 2021 года. Самолет летел из Греции в Литву, однако приземлился в Минске якобы из-за сообщения о минировании судна. После посадки в аэропорту был задержан Роман Протасевич и его подруга гражданка России Софья Сапега.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский назвал материал New York Times о посадке самолета Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич, в Минске информационным вбросом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!