test

Общество

«Мигранты против русских»: демограф Ракша рассказал, кто в России больше рожает

10 декабря 2021, 14:21
10 декабря 2021, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу несколько массовых драк с участием трудовых мигрантов произошли в Москве в последние недели. Мэр Москвы призвал сокращать число мигрантов среди районных коммунальщиков и на столичных стройках, а президент Владимир Путин во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что мигранты должны приезжать в Россию уже со знанием языка и законов, этот вопрос должен прорабатываться со странами СНГ.

Тему ассимиляции мигрантов в России, и миграционной политики в эфире Общественной службы новостей осветил независимый демограф Алексей Ракша.

«У нас идет ассимиляция: новое поколение детей марийцев, мордвин, татар считают себя более русскими, чем их родители. Южные, исламские народности ассимилируются хуже. Дело не только в мигрантах у нас растет доля российских чеченцев, ингушей, народов Дагестана – это исключительно из-за того, что разная рождаемость. Отмечу, что у русских в России традиционно самая низкая, ниже только у евреев. У русских рождаемость падает медленнее других, но в последнее время она подросла благодаря материнскому капиталу. Поэтому социальная политика в стране играет не последнюю роль. Русские были раньше урбанизированы, они более образованы, поэтому рождаемость у них снизилась раньше других и дело не в национальности, а в образованности. Русских в плане низкой рождаемости догоняют татары. Что касается распространения информации об участившихся драках с участием мигрантов – это чья-то целенаправленная политика, потому что такие случаи происходят каждый день, но почему-то именно сейчас начали вываливать в СМИ эти инциденты в огромном количестве».

В Москве никогда не было рождаемость более чем 1,5 ребенка на женщину в том числе и сто лет назад, рассказал эксперт. Проблема с мигрантами в том, что большинство из них не планируют в дальнейшим связывать свою жизнь с Россией – они приезжают на работу и уезжают. Нужно выстраивать грамотную миграционную политику, подчеркнул Ракша.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал повысить в стране государственный контроль в миграционной сфере. По мнению председателя СК Александра Бастрыкина, в стране нужно ввести обязательную геномную регистрацию для всех въезжающих трудовых мигрантов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!