test

Происшествия

СК РФ: Галявиев признал свою вину и раскаялся

10 декабря 2021, 12:23
10 декабря 2021, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет РФ предъявил казанскому стрелку Ильназу Галявиеву окончательное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса и признал его вменяемым. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, передает РИА Новости.

Она отметила, что Галявиева обвинили в совершении убийства двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, в покушении на убийство, в изготовлении взрывного устройства и в умышленном повреждении имущества.

Уточняется, что потерпевшими при стрельбе в казанской гимназии признаны более 600 человек. Кроме того, в СК заявили, что Галявиев совершил преступление, подражая представителям «одной из деструктивных интернет-субкультур».

«В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности», — добавила Петренко. По ее словам, Галявиев признал свою вину и раскаялся.

В ближайшее время Следственный комитет ознакомится с материала уголовного дела потерпевших и их законных представителей, а после этого — материалы обвиняемого и его адвоката.

Ранее адвокат казанского стрелка Ильназа Галявиева Владимир Богдан считает, что права его подзащитного нарушаются. По его словам, признание Галявиева вменяемым подтвердил только следователь. В то же время стрелок написал отказ от адвоката.

Также Общественная служба новостей писала, что поклонники Ильназа Галявиева собрали ему деньги на адвоката в размере более 500 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!