test

Происшествия

Казанскому стрелку Галявиеву предъявили окончательное обвинение

10 декабря 2021, 12:21
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels.com
10 декабря 2021, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву, убившему девять человек, предъявили окончательное обвинение. Об этом в пятницу, 10 декабря, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Согласно сообщению, казанского стрелка обвиняют сразу по нескольким статьям: «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества».

«На основании собранных по уголовному делу доказательств ему (Галявиеву – ред.) предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ», — говорится в сообщении.

Напомним, трагедия в казанской гимназии № 175 произошла 11 мая. Бывший ученик школы 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в учебное учреждение и устроил стрельбу. В результате чего девять человек погибли, семеро из них – дети, еще 24 человека пострадали.

В СК сообщили, что всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние.

По результатам экспертизы Ильназ Галявиев, открывший огонь по детям в школе, является вменяемым. Таким образом, было установлено, что он отдавал себе отчет в своих действиях.

Также в ведомстве сообщили, что Галявиев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что фанаты Галявиева собрали полмиллиона рублей ему на адвоката. Для работы уже наняли московского специалиста Алексея Васильева и знаменитого защитника Владимира Богдана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!