test

Общество

Врач Вознесенская объяснила, почему худеть перед Новым годом опасно

10 декабря 2021, 12:36
10 декабря 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие мечтают перед Новым годом сбросить лишние килограммы, а некоторые садятся на экстремальные диеты. Однако всем этим можно нанести вред своему здоровью и даже попасть в больницу. Нейрохирург Нина Вознесенская объяснила Общественной службе новостей, как нужно худеть безопасно для здоровья.

Напомним, врач Елена Соломатина уже давала рецепты быстрого похудения перед Новым годом. Во-первых, нужно есть больше овощей и фруктов. А во-вторых: отказаться от сладкой и соленой пищи. Врач Вознесенская высказывается против жестких диет и ограничений.

«Не издевайтесь над собой!»

blockquote

«Недавно в московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступила девушка. Она решила резко похудеть, и после этого не смогла передвигаться или даже сидеть. Хотите также? А все потому, что худеем мы за счет мышц. У нашей пациентки они стали дряблые, перестали выполнять роль мышечного корсета. Мы прооперировали ее. Через неделю выписали домой с швом на спине», – рассказала Нина Вознесенская.

По ее словам, чаще всего исход жестких диет у молодых женщин именно такой. Резко сбрасывать вес перед Новым годом не стоит, даже если у вас есть лишние килограммы.

«Всегда это огромный стресс для организма, в частности – для суставов позвоночника и нижних конечностей.  Берегите себя!» – пояснила доктор.

Нина Вознесенская дала формулу правильного похудения: на первом месте правильное питание, на втором – режим дня, на третьем – спорт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что похудеть может помочь смесь кофе и свекольного сока. С помощью напитка можно убрать жир с живота.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!