test

Общество

Иммунолог Болибок рассказал об опаснейшей мутации коронавируса

10 декабря 2021, 00:21
10 декабря 2021, 00:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок побеседовал с журналистами Ura.ru. Он рассказал им, какой, по его мнению, может стать опаснейшая мутация коронавирусной инфекции.

Болибок считает, что таковой могла бы оказаться мутация, при которой COVID-19 начнет атаковать T-лимфоциты, то есть клетки иммунной системы. Без них организм человека теряет способность вырабатывать антитела.

Такой эффект на человека, по словам иммунолога, может оказать скрещивание коронавируса и ВИЧ, который также является РНК-вирусом.

Врач пояснил, что главная опасность заключается в том, что если коронавирус научится атаковать T-лимфоциты, то он автоматически научится «выключать» иммунную систему. В подобном случае человек в принципе потеряет возможность выздороветь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Болибок счел недопустимым отсутствие разъяснений со стороны административных органов в отношении вакцинации от коронавируса для людей. страдающих аутоиммунными и другими заболеваниями.

Врач отметил, что таких пациентов перед вакцинацией нужно тщательно наблюдать и подготавливать, а после прививки оставлять с ними сопровождающих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!