test

Общество

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения спинальной мышечной атрофии «Золгенсма»

9 декабря 2021, 19:56
9 декабря 2021, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии «Золгенсма» зарегистрировал Минздрав России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В России ранее было зарегистрировано два препарата для лечения болезни – «Нусинерсен» («Спинраза») и «Рисдиплам». Одна инъекция «Спинразы» стоит 125 тысяч долларов (около 920 тысяч рублей).

Ранее сообщалось о том, что инъекция самого дорогого в мире лекарства стоимостью от 155 млн рублей была сделана российскому ребенку с диагнозом спинальная мышечная атрофия.

Финансовую помощь в получении укола оказал фонд «Круг добра». Она добавила, что сын стойко перенес введение препарата. Теперь его ждет реабилитация. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также по статистике ВОЗ, ежегодно в мире проводится более 50 тысяч трансплантаций костного мозга. В большинстве случаев такая операция — единственный шанс спасти жизнь человека с серьезной болезнью крови. О том, как в России устроено донорство костного мозга смотрите в программе ОСН ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!