test

Общество

Психолог Хорс: Человек не должен запрещать себе страх и боль

9 декабря 2021, 16:09
9 декабря 2021, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Предновогодняя депрессия случается с людьми, когда их ожидания не воплотились в реальность. Такое мнение высказал психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея» Михаил Хорс. От чего зависит эмоциональное состояние человека, он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Наше эмоциональное состояние зависит от толкования этих ситуаций. Сейчас есть толкование, что раз он что-то решил, значит оно так и должно быть, что он хозяин совей судьбы. Но человек хозяин своей судьбы лишь в какой-то мере, до какой-то степени. Это не плохо. Если мы надеваем корону Бога, мы начинаем сами себе врать и, сталкиваясь с реальностью, мы начинаем испытывать боль, разочарование в себе, гнев, злость, недовольство. В современном обществе все больше запретов на страхи, тревогу и боль, а зачем – непонятно. Это нормальные человеческие состояния. Наши эмоции – разнонаправленные. Если мы уберем черное, мы не сможем осознать белое. Мы на разнице понимаем, что хорошо, а что плохо, что нам нравится, а что нет».

Ранее в эфире Общественной службы новостей психолог Михаил Хорс назвал главную причину предновогодней депрессии. По его словам, хандра случается с людьми, когда их ожидания не воплощаются в реальность.

Подробнее о предновогодней хандре, смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!