test

Общество

Психолог Хорс назвал главную причину предновогодней депрессии

9 декабря 2021, 16:08
9 декабря 2021, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Предновогодняя депрессия случается с людьми, когда их ожидания не воплотились в реальность. Такое мнение высказал психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея» Михаил Хорс. Как избежать хандры, он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Обычно предновогодняя хандра случается с людьми, когда их ожидания не воплотились в реальность. Есть люди, для которых это трагедия, а это личностная оценка этого факта. Это первая причина хандры.

Год подходит к концу, подводят итоги, без этого не бывает жизни нормального человека. Если у человека есть некая установка, привычка думать определенным образом, если она звучит таким образом, что, если он чего-то не успел, значит он плохой, слабый и ленивый человек, то это портит ему настроение. Это, действительно, вопрос объяснения себе. К сожалению, большинство людей находятся в неправильной психологической позиции. Она звучит следующим образом: мои эмоции зависят от обстоятельств, если я не могу повлиять на ситуацию, то я вынужден чувствовать горе и хандру. Это убеждение, снятие ответственности с себя за свою эмоцию, ошибочно».

Ранее в эфире Общественной службы новостей Михаил Хорс рассказал, почему состояние депрессии – это нормальные эмоции человека.

Подробнее о предновогодней хандре, смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!