test

В мире

Премьер Польши Моравецкий намерен настроить Шольца против «Северного потока — 2»

9 декабря 2021, 15:19
9 декабря 2021, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий надеется, что у него получится убедить нового канцлера Германии Олафа Шольца во вредности «Северного потока — 2». Отмечается, что Олаф Шольц планирует посетить Варшаву в это воскресенье.

«Я слышу голоса из Германии, что если ситуация доведёт до обострения ситуации на российско-украинской границе, тогда Германия рассмотрит исключение «Северного потока — 2» из операционной деятельности. «Северному потоку — 2» не следует появляться. Мы предполагали, что он может стать предметом шантажа. И это, к сожалению, происходит», —  рассказал Моравецкий.

«Я планирую убедить Олафа Шольца, чтобы не поддаваться давлению со стороны РФ и не допустить того, чтобы «Северный поток — 2» стал инструментом шантажа Украины и Евросоюза», — заявил он.

Россия не раз повторяла, что «Северный поток — 2» коммерчески выгоден ЕСе, и призывала прекратить политизировать его. Ранее Путин назвал полным бредом обвинения об использовании Россией газа в качестве инструмента шантажа и оружия.

РФ в ответ на обвинения Запада утверждает, что ни на кого нападать не собирается и никому не угрожает. Однако, отмечается, что Россия не собирается оставлять без внимания действия, которые могут быть опасными для её интересов.

Напомним, накануне новый канцлер Германии прокомментировал ситуацию не только на границе России с Украиной, но и о «Северном потоке — 2». Он сообщил, что Германия будет руководствоваться принципами ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, сообщил, что его стране, как и всей Европе нужны поставки голубого топлива по российскому газопроводу «Северный поток — 2». 

Подробнее смотрите в программе ОСН ТВ «Проблемы транзита российского газа»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!