test

Политика

Лукашенко назвали «чумой» Европы

9 декабря 2021, 14:34
9 декабря 2021, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Politico создало список политиков, которых считает «угрозой» для Европы. Девятое место в рейтинге занял белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом сообщает «Лента.ру».

Politico заявляет, что «уничтожив» оппозицию Белоруссии, Лукашенко принялся провоцировать Литву и Польшу, таким образом, став «одним из хлопотных соседей» для стран Евросоюза.

В издании президента Белоруссии назвали «чумой Европы». Также они отметили, что «Европе придется либо найти способ общения со своим последним диктатором, либо привыкнуть к еще одному неудобному спарринг-партнеру по соседству». Помимо «удушения» и преследования оппозиции, белорусского лидера обвинили в ведении «гибридной войны» против ЕС с использованием мигрантов. Кроме того, издание напомнило об «угоне» рейса Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канал NEXTA Роман Протасевич. Politico отметило, что многие действия Лукашенко остаются безнаказанными.

Более того, издание подчеркивает, что миграционный кризис на границе Евросоюза и Белоруссии начался после очередного обострения отношений с Западом, на фоне экстренно севшего самолета Ryanair, на борту которого сообщили о взрывном устройстве. Однако, угроза взрыва не подтвердилась, а белорусские силовики задержали оппозиционного блогера Протасевича, летевшего этим же рейсом.

Волна протестов началась в Белоруссии в 2020 году, после президентских выборов, на которых Лукашенко победил с 80 процентами голосов. Несогласные граждане вышли на улицы страны, протесты продолжались несколько месяцев и подавлялись с помощью спецтехники и силовиков.

Ранее сообщалось, что директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский назвал материал New York Times о посадке самолета Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич, в Минске информационным вбросом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!