test

Экономика

В Фонде защиты прав вкладчиков заявили, что банкиры должны возвращать россиянам, похищенные мошенниками деньги

9 декабря 2021, 14:04
9 декабря 2021, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники в I квартале 2021 года смогли похитить у банковских клиентов в 1,5 раза больше средств, чем в начале 2020 года, сообщили в ЦБ. Банки вернули жертвам злоумышленников лишь 7,3% от украденного. Год назад возврат превышал 10%

В эфире Общественной службы новостей управляющий федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал о том, кто должен платить за похищенные мошенниками деньги у россиян.

«2021 год особенный не только потому, что пандемический. Нас настигли такие времена, когда идет рост финансового мошенничества. Текущий год станет рекордным по количеству финансовых пирамид, их ожидается около 600 штук. На данный момент у россиян было украдено более 3,2 млрд рублей. Если из похищенных денег людям возвращается только 8% процентов, то куда деваются остальные 92%? Согласно статистике ЦБ – 41% мошеннических транзакций связан с методом социальной инженерии, когда граждане сами отдали мошенниками все пароли и деньги. Этот процент снижается. Можно сказать, что наши граждане стали более недоверчивы».

Нужно стимулировать банкиров для более качественной защиты своих клиентов, заявил эксперт, а не просто выдавать им дополнительные страховки за дополнительные деньги. Возвращать гражданам украденные мошенниками средства должны банкиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!