test

В мире

NYT назвал экстренную посадку борта Ryanair в Минске операцией спецслужб Белоруссии

9 декабря 2021, 09:15
9 декабря 2021, 09:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В издании The New York Times опубликована версия событий, связанных с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, в котором находился главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, а также его подруга Софья Сапега. Об этом сообщает «Свободная пресса» со ссылкой на статью.

Версия якобы представлена авиадиспетчером, который в этот день находился на дежурстве в аэропорту Минска. По словам авторов публикации, он бежал из Белоруссии в Польшу и дал показания представителями европейских спецслужб.

Авиадиспетчер, в частности, заявил о том, что угроза взрыва на борту самолета была заведомо ложной, а сама посадка являлась операцией белорусских спецслужба по поимке Протасевича.

NYT ссылается также на главу Департамента нацбезопасности Польши Станислава Зарина, который сообщил, что якобы удалось получить информацию от «прямого свидетеля событий на диспетчерской вышке в Минске».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что дело гражданки России Софьи Сапеги, задержанной вместе с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем, готовят для передачи в суд. Предварительное следствие уже походит к завершению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!