test

Культура

Рождественский свитер с оленем выставили на аукцион за 3 млн рублей

8 декабря 2021, 14:57
8 декабря 2021, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Британский художник Эйдан Либан представил на аукцион рождественский свитер с оленем. Он запросил за него  £30 тыс. (примерно 3 млн рублей).

Художник украсил свитер бриллиантами, которые, как признался, приобрел дешевле рыночной стоимости из-за дефектов на камнях. Более того, он использовал в работе 24-каратную золотую нить и тысячи кристаллов Swarovski.Сам свитер преимущественно сделан из шерсти и хлопка, но обшит шелком. Художник заявил, что он получился мягкий «как котенок».

«Это настоящее произведение искусства. У меня было видение, и я воплотил его в жизнь», — заявил Либан.

Свитер станет самым дорогим в истории. Художник потратил на работу год и вложил все свои сбережения. Он предупредил, что стирать предмет одежды нельзя — он может испортиться.

Работа обошлась художнику в £7 тыс, но продать свитер он планирует в несколько раз дороже. Либан отметил, что вырученные средства частично пойдут на благотворительность.

Ранее участница группы Pussy Riot выставила на аукцион свою кровь. Как сообщила активистка, лот является протестом судебной системе РФ. Надежда назвала его произведением искусства.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!