test

Культура

В Каире нашли останки людей с золотыми языками

8 декабря 2021, 14:06
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
8 декабря 2021, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В Каире найдены останки мужчины и женщины возрастом 2500 тысячи лет. У мумий обнаружили необычную особенность — золотые языки, сообщает Daily Mail.

Отмечается, что захоронение относится приблизительно к временам правления XXVI династии (685—525 годы до нашей эры). Археологи не смогли установить, кем при жизни являлись мужчина и женщина, однако их могилы стоят рядом, а вместо языка у каждого была пластина из золота. 

В могиле мужчины обнаружили драгоценности, которые положили к нему в момент захоронения. Среди них оказались амулет и статуэтки. Также рядом лежал ритуальный сосуд. В него, по обычаям, помещали органы умершего. А вот гробницу женщины обворовали.

Источник также объяснил, почему у останков обнаружили язык из золотой фольги. Согласно древним преданиям, такой ритуал позволил бы усопшим убедить бога проявить к ним милосердие.

Ранее ОСН сообщила, что в Перу случайно наткнулись на огромную могилу. Археологи обнаружили в Перу братское захоронение XV века, о котором ранее не было известно.

Как сообщили эксперты, все люди погибли естественной смертью. Они предположили, что тут захоронили элиту того времени. Далее могилу планируют изучить подробнее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!