test

Общество

На Украине назвали славянское единство сдерживающим фактором войны с Россией

8 декабря 2021, 13:43
8 декабря 2021, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон и европейские союзники обеспокоены якобы наращиванием военного присутствия РФ у границ Украины. Он отметил, что США и союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что войны между Россией и Украиной не будет. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«К сожалению, нагнетание военной истерии имеет место, российская сторона постоянно бравирует своей армией. Но на сегодняшний момент я не вижу никакой экономической, политической, военной целесообразности, чтобы начинать боевые действия на территории Украины.

Дальше разговоров, дальше резких заявлений дело не пойдет. Сейчас это нереально ни с точки зрения политики, ни с точки зрения военных позиций. Если Путин скажет, что будет воевать с украинцами, для представителей России, я думаю, это будет довольно большим шоком. Украинцы, белорусы и россияне – это историческая память, которая еще осталась. Я не верю, что эти народы будут сражаться до последнего или ради чего-то. Здесь будет сдерживающим фактором славянское единство».

Онлайн-саммит Путина и Байдена состоялся 7 декабря и продлился два часа. Саммит носил откровенный и деловой характер. Отмечается, что лидеры обсудили реализацию итогов состоявшегося в июне в Женеве российско-американского саммита, а также договорились продолжать диалог между странами.

Подробнее об отношениях России и Украины смотрите в программе «Поединок»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!