test

Политика

Шушкевич назвал главного виновника распада СССР

8 декабря 2021, 08:31
8 декабря 2021, 08:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич в беседе с «Лентой.ру» рассказал о том, кто, по его мнению, виновен в развале СССР.

«На спусковой крючок нажал Геннадий Бурбулис — первый заместитель председателя правительства России в 1991—1992 годах. Именно он предложил фразу „СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование“», — заявил Шушкевич.

Он вспомнил, какое впечатление на него произвело данное высказывание. «Тогда я понял, что мы с [руководителями РСФСР и Украинской ССР Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком] замахиваемся на принятие важнейшего решения и что надо очень серьезно обдумать, как его реализовать», — отметил Шушкевич.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Станислав Шушкевич рассказал, как проходила работа над Беловежскими соглашениями.

По словам политика, он гордится тем, что первая подпись под документом принадлежала ему. Работа над текстом документа, по его словам, проходила под коньяк без закусок, поскольку еда только мешала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!