test

Общество

«Офицеры России» и Конгресс народов Кавказа поблагодарили Росприроднадзор за инициацию проверки ОАО «Гидрометаллург»

6 декабря 2021, 14:32
6 декабря 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Северо-Кавказское управление Росприроднадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу ОАО «Гидрометаллург» в Кабардино-Балкарии на три месяца. Как сообщается на сайте ведомства, проводится плановая проверка предприятия. Уже сейчас на территории завода обнаружены нарушения правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению.

Напомним, ранее председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе сообщил Общественной службе новостей, что жители города Нальчик, где и расположен завод, заявляли о загрязнении воздуха производственными выбросами от предприятия.

Картину усугубила недавно появившаяся в сети аудиозапись, где предположительно генеральный директор предприятия Константин Крючков, комментируя недовольство граждан, позволил себе крайне недопустимые, преступные высказывания в адрес народов, населяющих Кабардино-Балкарию. В связи с этим Российский конгресс народов Кавказа при поддержке «Офицеров России» привлек внимание к проблеме жителей российского города.

Султан Тогонидзе поблагодарил Росприроднадзор за быструю реакцию и призвал проверить аудиозапись со словами, предположительно, директора предприятия.

«Этот вопрос давно стоит на повестке и давно волнует непосредственно жителей Нальчика. И хотелось бы поблагодарить Росприроднадзор за то, что достаточно оперативно после обращения Российского конгресса народов Кавказа и «Офицеров России они отреагировали и взяли на контроль деятельность данного учреждения. Но также хотелось бы услышать актуальную оценку деятельности не только самой организации, но и ее руководителя Крючкова», − подчеркнул Тогонидзе.

К словам признательности присоединился и председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. По его словам, подобные проверки необходимы, чтобы не допустить трагедий подобных недавнему происшествию на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

«Во-первых, все контролирующие органы сейчас начали масштабные проверки всех предприятий, которые связаны с опасными производствами. Эти проверки связаны с трагедией, которая была на шахте «Листвяжная». Как время показывает, на таких предприятиях вскрываются массовые нарушения. Они связаны с формальным подходом контролирующих органов. Это рано или поздно должно было закончиться трагедией, как это случилось на шахте в Кузбассе. Гибель горняков можно было предотвратить. Фактически эта трагедия случилась по вине ответственных лиц, начиная от директора, заканчивая контролирующими органами, которые принимали шахту. В конечном итоге крайними остались простые шахтеры. Поэтому начало масштабных проверок не может не приветствоваться», − заявил Липовой.

Напомним, взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел утром 25 ноября. В результате погиб 51 человек, среди них пять горноспасателей, которые отправились на поиски шахтеров. По последним данным, пострадали 96 человек — часть из них уже выписали из больницы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!