test

Спорт

«Не дозрел»: Смагин прокомментировал очередное поражение Непомнящего на ЧМ по шахматам

7 декабря 2021, 20:08
7 декабря 2021, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин прокомментировал третий проигрыш Яна Непомнящего на чемпионате мира в Дубае. По его мнению, здесь имеют место психологические проблемы россиянина, передает «Газета.ru».

Напомним, во вторник состоялась девятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену. Он сдался после 39 хода.

По словам Смагина, надежды на победу Непомнящего на ЧМ уничтожены. Есть какая-то вероятность, что он возьмет одну партию, однако это уже не сделает его чемпионом. Причины того, что происходит с шахматистом, трудно объяснить, добавил он.

«Рассуждать можно обо всем, и со стороны все будет верно. Мне больше всего нравится определение того что происходит как шахматный инфантилизм. Как шахматист он еще не дозрел. Его срывы, совершенно необъяснимые, могут быть и с этим связаны», — заявил Смагин.

Он также выразил непонимание, почему Непомнящий сдался, хотя у него еще было немало времени в запасе. В связи с этим гроссмейстер сравнил россиянина с литературным персонажем Стефана Цвейга. «Это типичный эпизод «Шахматной новеллы» Цвейга — заключительная партия, когда герою что-то померещилось, потом оказалось, что это не так, и он сдался. Вот один к одному», — добавил специалист.

Ранее Общественная служба новостей писала о футболе. Столичному футбольному клубу «Спартак» вполне по силам занять первое место в своей группе С в Лиге Европы. В этом уверен полузащитник красно-белых Руслан Литвинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!