test

Происшествия

В России за год происходит около 15 тысяч лесных пожаров

7 декабря 2021, 18:46
7 декабря 2021, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным экспертов российского Гринпис и Мэрилендского университета, Россия лидирует по темпам потери территорий диких лесов. Такая информация появилась на интерактивной карте диких лесов мира, которая показывает, с какой скоростью зеленые зоны исчезали за последние 20 лет, и как быстро процесс продолжится в ближайшем будущем. Экологи и ученые призвали лишить поддержки проекты по вырубке неосвоенных лесных массивов и развивать ответственное лесопользование.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов в эфире Общественной службы новостей заявил, что в России за год происходит около 15 тысяч пожаров на десяти гектарах земли. Это в три раза меньше, чем в США, но в два раза больше, чем в Канаде. Однако, по словам эксперта, государство пытается сделать все возможное для предотвращения пожароопасности.

«Увеличиваются летные часы самолетов, которые тушат пожары. Обучают и привлекают больше десантников, которые с воздуха оккупируют эти пожары. Наземное патрулирование увеличивается. В три раза увеличивается закупка средств пожаротушения в труднодоступных регионах», — говорит Ильдар Неверов.

Ранее Неверов заявил, что дальнейшее откладывание реформы РОП приведет к переполненности полигонов, а безубыточно утилизировать и перерабатывать отходы определенных товарных групп не удастся.

Подробнее на тему лесных пожаров в программе ОСН-ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!