test

Общество

«Хуже, чем в СИЗО» — правозащитница Литвинович рассказала об ужасных условиях в психиатрических больницах

7 декабря 2021, 16:26
7 декабря 2021, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-член московского ОНК и правозащитница Марина Литвинович рассказала об ужасных условиях для россиян в психиатрических клиниках. Об этом она заявила в интервью Общественной службе новостей.

В прошлом году у членов Общественной наблюдательной комиссии появилась возможность посещать не только места лишения свободы для преступников, но и психбольницы. По словам Марины Литвинович, в некоторых местах условия содержания больных оказались хуже. Чем в СИЗО.

«Мы ходили не только в московские СИЗО, тюрьмы и колонию, которая одна у нас, но и в психиатрические больницы. Потому что надо сказать, что люди там иногда содержатся в условиях хуже, чем в СИЗО. Это удивительно. И поскольку это закрытое учреждение, никто туда попасть не может, люди, которые там находятся тоже не могут рассказать, что там с ними происходит. Поэтому правозащитники, которые стали туда приходить – это тоже большое достижение», — рассказала активистка.

Ранее правозащитница рассказала Общественной службе новостей, кого считает виноватым в ее исключении из ОНК. Она также заявила, что это решение было политическим.

Полный комментарий Марины Литвинович смотрите в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!